пятница, 19 октября 2012 г.

Азбука расстояний

Алфавит расстояний
Уступив первенство различным видам цифровой связи, азбука Морзе до сих пор используется радиолюбителями для дальней связи. В 1832 году, Самюэль Морзе, американский художник и физик, изобрёл простую и эффективную систему связи на расстоянии – телеграф, первая линия которого была открыта в 1844 году между Вашингтоном и Балтимором. Для передачи коротких (точка) и длинных (тире) импульсов используется простой, не требующийся большого количества оборудования, радиосигнал. Они различимы при помехах, даже если сигнал очень слабый. Чтобы писать на азбуке Морзе, используется два символа: точка (ти) и более долгий символ – тире (та). Они позволяют кодировать буквы, цифры и пунктуацию.

азбука Морзе


Посмотрев видео вы сможете освоить азбуку Морзе сами.

Азбука и телеграф Морзе
Практическое занятие:
Для занятия необходимы распечатки азбуки Морзе и семафорной азбуки.
В первом случае дети расшифровывают предложенный текст, во втором сами "пишут" послание своему другу.
А также поиграть в "морзанку" (семафорную азбуку).


Русская семафорная азбука
Существующую сегодня на флоте русскую семафорную азбуку разработал в 1895 годувице-адмирал Степан Осипович Макаров.
Русская семафорная азбука составлена в соответствии с русским алфавитом, включает 29 буквенных и 3 служебных знака. Она не содержит цифр и знаков препинания. Их передача производится по буквам, словами. Например, цифра «7» будет передана словом «семь», а знак «,» — словом «запятая».
Каждой букве и условному знаку соответствует определенное положением рук с флажками. Семафорное сообщение состоит из слов, составленных из букв, изображаемых соответствующим положением флажков.
Передача информации семафором производится сигнальщиками с помощью флажков, размер ткани которых составляет 30x35 см. Цвет ткани флажков зависит от времени суток: в тёмное время суток используются флажки с тканью светлого тона (желтый, белый), а в светлое время суток — с тканью тёмного тона (красный, чёрный).
Семафорная азбука

При отсутствии флажков — семафорят бескозырками.
Средняя скорость передачи флажным семафором обученным сигнальщиком составляет 60-80 знаков в минуту.
Должность / специальность сигнальщика на флоте была введена 13 декабря 1869 года приказом по флоту № 161.
Другие интересные алфавиты:

Комментариев нет:

Отправить комментарий